Alto de Santana

Bairro em São Paulo - SP

Bairro Alto de Santana, São Paulo - SP

Sobre o bairro Alto de Santana

Morar no Alto de Santana, na Zona Norte de São Paulo

O Alto de Santana é uma região residencial de Santana reconhecida pela combinação de ruas arborizadas, edifícios de diferentes épocas, comércio e gastronomia. Seu nome identifica uma área com personalidade própria, embora seus limites não sejam rígidos. Por isso, a experiência de morar ali muda conforme a rua e o endereço.

Pedro Doll, Augusto Tolle e Francisca Júlia são referências para conhecer a região. Entre trechos residenciais e pontos de encontro, elas ajudam a compor uma rotina em que sair para um café ou jantar pode fazer parte da vida perto de casa.

Localização e mobilidade

As ruas Pedro Doll, Augusto Tolle, Doutor César e Doutor Zuquim ajudam a conectar diferentes partes da região. A Rua Francisca Júlia também é um eixo importante entre o entorno da Avenida Augusto Tolle e a Rua Voluntários da Pátria. oseuapeaqui.com.br

A estação Santana, da Linha 1-Azul, é uma referência de transporte, mas não fica à mesma distância de todos os imóveis do Alto de Santana. Como a região tem subidas e descidas, vale fazer o trajeto a pé antes de avaliar se ele atende à sua rotina. www.metro.sp.gov.br

Gastronomia e vida no bairro

A gastronomia é uma parte marcante da vida no Alto de Santana. A região reúne opções como a Salt Bakery, para cafés e brunch; o Empório Rota do Queijo, dedicado a queijos e vinhos; e o Dona Florinda, restaurante que se apresenta como localizado no Alto de Santana. gruposalt.com.br

A Rua Francisca Júlia acrescenta história a esse passeio: ela homenageia a poetisa Francisca Júlia da Silva. Conheça a história da rua e de seu nome nesta matéria do O Seu Apê Aqui. 

Comércio, escolas e serviços

Padarias, cafés e serviços de rua ajudam a resolver tarefas cotidianas na região. A variedade do entorno é um atrativo, mas a facilidade de fazer tudo a pé depende da localização do imóvel e do relevo do caminho.

Para famílias, as escolas são outra referência importante. O Colégio Salesiano Santa Teresinha e o Instituto Madre Mazzarello ficam em Santa Teresinha, na região próxima ao Alto de Santana. Vale verificar o percurso a partir de cada endereço considerado. salesianost.com.br

Apartamentos e imóveis no Alto de Santana

A seleção de imóveis no Alto de Santana reúne perfis diferentes: studios, apartamentos de um ou dois dormitórios e unidades maiores para quem procura mais espaço. Há opções em fases distintas, que devem ser comparadas conforme a planta, as vagas, as características do edifício e o momento de cada projeto. www.oseuapeaqui.com.br

A localização merece uma visita cuidadosa. Observe a rua, o percurso até os serviços que você usa e as características específicas da unidade. A vista e a incidência de sol, por exemplo, variam conforme o edifício e o apartamento.

Encontre seu imóvel no Alto de Santana

Consulte abaixo os imóveis disponíveis na região. Nossa equipe pode ajudar você a comparar endereços e plantas para encontrar uma opção adequada à sua rotina.

Confira os imóveis disponíveis no Alto de Santana.

Imóveis no bairro Alto de Santana

Apartamento 2 dormitórios para Venda na cidade de São Paulo no bairro Alto de Santana
Breve Lançamento

Apartamento 2 dormitórios, Venda
Alto de Santana, São Paulo

Apartamento de 2 dormitórios em Santana perto do metrô, c...

  • Dormitórios 2
  • Banheiros 1
Consulte Ref: LAN0217
Breves Lançamentos para Venda na cidade de São Paulo no bairro Alto de Santana
Breve Lançamento

Breves Lançamentos, Venda
Alto de Santana, São Paulo

APARTAMENTOS NOVOS NO ALTO DE SANTANA Um novo projeto residencial e...

Consulte Ref: LAN0216
Studio para Venda na cidade de São Paulo no bairro Alto de Santana
Breve Lançamento

Studio, Venda
Alto de Santana, São Paulo

STUDIO NO ALTO DE SANTANA COM TERRAÇO Um novo projeto reside...

Consulte Ref: LAN0215
Apartamento 1 dormitório para Venda na cidade de São Paulo no bairro Alto de Santana
Breve Lançamento

Apartamento 1 dormitório, Venda
Alto de Santana, São Paulo

APARTAMENTO DE 1 DORMITÓRIO NO ALTO DE SANTANA Um novo proje...

  • Dormitórios 1
  • Banheiros 1
Consulte Ref: LAN0214
Apartamento 2 dormitórios para Venda na cidade de São Paulo no bairro Alto de Santana
Breve Lançamento

Apartamento 2 dormitórios, Venda
Alto de Santana, São Paulo

APARTAMENTO DE 2 DORMITÓRIOS NO ALTO DE SANTANA Um novo proj...

  • Dormitórios 2
  • Banheiros 1
Consulte Ref: LAN0213
Apartamento 2 dormitórios para Venda na cidade de São Paulo no bairro Alto de Santana
Breve Lançamento

Apartamento 2 dormitórios, Venda
Alto de Santana, São Paulo

APARTAMENTO DE 2 DORMITÓRIOS COM SUÍTE NO ALTO DE SANTAN...

  • Dormitórios 2
  • Banheiros 2
  • Suítes 1
Consulte Ref: LAN0212
Apartamento 2 dormitórios para Venda na cidade de São Paulo no bairro Alto de Santana
Pré Lançamento

Apartamento 2 dormitórios, Venda
Alto de Santana, São Paulo

🏡 Apartamento na Planta – 2 Dormitórios a 6 Minut...

Consulte Ref: LAN0186
Apartamento 2 dormitórios para Venda na cidade de São Paulo no bairro Alto de Santana
Lançamento

Apartamento 2 dormitórios, Venda
Alto de Santana, São Paulo

Descubra seu novo lar no Alto de Santana: Apartamento na planta com la...

  • Dormitórios 2
  • Banheiros 2
  • Área privativa 47,24
Consulte Ref: LAN0080
Apartamento 2 dormitórios para Venda na cidade de São Paulo no bairro Alto de Santana
Lançamento

Apartamento 2 dormitórios, Venda
Alto de Santana, São Paulo

Descubra seu novo lar no Alto de Santana: Apartamento na planta com la...

  • Dormitórios 2
  • Banheiros 2
  • Área privativa 47,07
Consulte Ref: LAN0079
Apartamento 2 dormitórios para Venda na cidade de São Paulo no bairro Alto de Santana
Em Obras

Apartamento 2 dormitórios, Venda
Alto de Santana, São Paulo

Apartamento de 2 Dormitórios em Santana a 10 Minutos a Pé...

  • Dormitórios 2
  • Banheiros 1
Consulte Ref: LAN0077
Apartamento 4 ou + dormitórios para Venda na cidade de São Paulo no bairro Alto de Santana
Em Obras

Apartamento 4 ou + dormitórios, Venda
Alto de Santana, São Paulo

Apartamento 350m² com 4 suítes no Alto de Santana — ...

  • Dormitórios 4
  • Banheiros 7
  • Área privativa 350,00
Consulte Ref: LAN0020
Apartamento 2 dormitórios para Venda na cidade de São Paulo no bairro Alto de Santana
Pronto para Morar

Apartamento 2 dormitórios, Venda
Alto de Santana, São Paulo

🏡 Apartamento pronto para morar no Alto de Santana Para que...

  • Dormitórios 2
  • Banheiros 2
  • Área privativa 66,50
Consulte Ref: LAN0002
Carregar mais imóveis
Carregando...
« Ver todos os bairros
Informe o número correto
icone-whatsapp 1
redesp_facebook1.pngredesp_youtube1.pngredesp_instagram1.pngredesp_whatsapp1.png

Sobre Nós

FABIO RODRIGUES
Creci: 194086 F

Procurando por

Imóveis para Venda

Contato

  • Rua Santo Egídio, 655

www.oseuapeaqui.com.br © 2026. Todos os direitos reservados.

Site para Imobiliarias
Site para Imobiliarias

Esse site utiliza cookies para garantir a melhor experiência e personalização de conteúdo. Ao continuar navegando, você concorda com nossa Política de Privacidade.